Содержание:

Являясь жизненно значительным компонентом тормозной системы машины, тормозные диски несут главную роль в обеспечении безопасности как шофера, так и пассажиров. В сей разделе мы обрисуем устройство и правило действия тормозных дисков, разъясним, каким образом правильно купить тормозные диски для вашего тс, и конечно дадим советы по использования и техобслуживанию тормозных дисков.


Смотреть обязательно – полезная информация: купить тормозные диски на DACIA


купить тормозные диски на DACIA

Общее описание конструкции и принципа действия тормозных дисков

Тормозные диски – это круглые металлические диски, какие вращаются неразлучно с колесом и эксплуатируются для сдерживания или останова машины с помощью трения. Они являются существенным элементом дисковой тормозной системы авто и функционируют в паре с тормозными колодками, образовывая силу трения для сдерживания или останова машины. Тормозные диски классифицируются в зависимости от вещества, из какового они изготовлены, такого как чугун, керамика и композитные материалы.

Чугунные тормозные диски

Чугунные тормозные диски – особо употребительный вариант тормозных дисков, использующихся в нынешних автомашинах. Они изготовлены из серого железа, содержащего углерод и кремний, и подвергаются термической обработке для обеспечения долговечности. Чугунные тормозные диски просты, долгослужащие и дешёвы, это делает их идеальным предпочтением для большей части легковых автомобилей. Все они помимо прочего легки в производстве и переносят высокие температуры не имея деформации или растрескивания. Впрочем они могут производить множество пыли и гула, это в силах доставлять неудобства определенным водителям.

Керамические тормозные диски

Керамические тормозные диски – это такие сравнительно свежий образец тормозных дисков, произведенных из армированных керамических материалов, те которые выдерживают высочайшие температуры и вырабатывают поменьше пыли и гула, чем чугунные тормозные диски. Они ещё больше долговечны и устойчивы к изнашиванию. Керамические тормозные диски совершенно могут подойти для высокопроизводительных автомобилей и спортивных автомашин, для которых требуется отличающаяся тормозная способность и уменьшеное затухание тормозов. Всетаки они аналогично более дорогостоящие, чем чугунные тормозные диски.

купить тормозные диски на DACIA

Композитные тормозные диски

Композитные тормозные диски произведены из объединения углеродистого волокна и керамической матрицы, что в свою очередь делает их в большей степени прочными и теплоустойчивыми, чем чугунные или керамические тормозные диски. Они конечно ещё легче и выделывают меньше пыли и шума, чем чугунные тормозные диски. Композитные тормозные диски хорошо годятся для высокопроизводительных средств транспорта и гоночных автомашин, коим требуются прекрасные тормозные параметры и выносливость. В конечном итоге они также сегодня являются весьма дорогостоящим видом тормозных дисков и требуют особого поддержания.

Ассортимент тормозных дисков

Правильный отбор тормозных дисков для вашего транспорта так же имеет решающее значение для обеспечения предельной эффективности, надежности и качества. В момент выбора тормозных дисков вам необходимо учитывать некоторое количество условий, в том числе бренд и модель вашего автомобиля, разновидность тормозной системы, окружающие условия эксплуатации и образ управления автотранспортным средством.

Брэнд и модель тормозных дисков

Первоначальным делом в покупке верных тормозных дисков для любого авто несомненно считается ознакомление с рекомендациями производителя для класса и типа вашего автотранспорта. Любое средство передвижения так же имеет назначенную тормозную систему, каковая специализирована для работы с определенным разновидностью тормозного диска, ввиду этого самое главное подобрать тормозной диск, соответствующий эксплуатационным показателям каждого тс.

Вид тормозной системы

Вариант тормозной системы вашего автомобиля тоже определяет конфигурацию требуемых вам тормозных дисков. Сейчас существует 2 разновидности тормозных систем: дисковые тормоза и барабанные тормоза. Дисковые тормоза сегодня являются преимущественно часто встречающимся разновидностью тормозной системы, которая используется в нынешних автомобилях, и требуют наличия тормозных дисков. С другой стороны, в барабанных тормозах вместо тормозных дисков применяются тормозные барабаны.

Обстоятельства использования

Параметры эксплуатации, в том числе вид местности, стиля управления автотранспортом и погодные условия, точно также могут возыметь действие на способность ваших тормозных дисков. К примеру сказать, в том случае, если вы проживаете в горной территории, вам могут оказаться нужным тормозные диски с самой большой термостойкостью и прочностью, затем чтобы удержать дополнительную нагруженность на тормозную систему.

купить тормозные диски на DACIA

Стиль управления автотранспортом

Ваш стиль вождения также сказывается на модификацию надобных вам лично тормозных дисков. Если уж вы водите агрессивно или часто ездите на высокой скорости, вам могут потребоваться тормозные диски с эффективными рассеиванием тепла и устойчивость к перекалу. С второй позиции, на случай если вы ездите в основном в городском потоке или следуете более расслабленного варианта вождения, вам могут не оказаться нужным наиболее высокопроизводительные тормозные диски.

Эксплуатация и техническое обслуживание тормозных дисков

Типичная эксплуатация и техническое обслуживание ваших тормозных дисков обладают главное значение для предоставления их надежности и подходящей производительности. Имеется ряд основополагающих указаний по эксплуатации и техническому обслуживанию ваших тормозных дисков:

  • Сторонитесь резких и лишних торможений, поскольку это может привести к лишнему изнашиванию тормозных дисков и колодок.
  • Реагируйте на все удивительные грохоты, вибрационные процессы или ощущения в период торможения, потому как они умеют показывать на неисправность с тормозными дисками или некоторыми элементами тормозной системы.
  • Держите тормозные диски в чистоте и без мусора, потому, что пыль и копоти могут вогнать к повышенному изношению.
  • В срок заменяйте тормозные колодки, поскольку потертые тормозные колодки могут привести к дефекту тормозных дисков.
  • Соблюдайте рекомендациям фирмы производителя по смене тормозной жидкости и техническому обслуживанию системы, поскольку это сможет оказать содействие пролонгировать установленный срок эксплуатации ваших тормозных дисков и других составляющих торможения.

купить тормозные диски на DACIA

Совет

Тормозные диски являются значительным компонентом тормозной системы транспортного средства и делаются из всевозможных материалов и конструкций в соответствии с прямыми нуждами всевозможных видов средств транспорта и стилей управления. При покупке и обслуживании тормозных дисков чрезмерно нужно брать в рассуждение бренд и модель вашего автотранспорта, вариант тормозной системы, условия работы и манера управления, с тем, чтобы предоставить максимальную эффективность, безопасность и прочность.